Actualidad Noticias Provinciales Politica 

Estos son los candidatos para las Elecciones del 13 de Octubre

Comparte esta noticia ahora!

El Tribunal Electoral hizo público las listas que se medirán en las elecciones provinciales del 13 de octubre. En el Chaco se elige gobernador, vicegobernador y diputados provinciales, y en las 64 localidades se elegirán intendentes y concejales.

CHACO SOMOS TODOS
CANDIDATO A GOBERNADOR: Carim Peche CANDIDATO A VICEGOBERNADOR: Roy Nikisch
ENCABEZAN DIPUTADOS PROVINCIALES Livio Gutiérrez Debora Cardozo Luis Obeid 
CANDIDATOS A INTENDENTES Avia Terai: María Inés Quiroz Barranqueras: Silvana Azula Basail: Julio Fantin Campo Largo: Miguel Galvan Capitán Solari: Emilio Acuña Charadai: Mía Rosales (Mía Colussi) Charata: Rubén Rach Chorotis: Ramon Ibáñez Ciervo Petiso: Roberto Vargas Colonia Benítez: Pablo Núñez Colonia Elisa: Ramón Almua Colonia Popular: Oscar Cabrera Colonias Unidas: Néstor Omegna Concepción del Bermejo: Raúl Adrián Maldonado Du Graty: Carlos Polini Corzuela: Miguel Robledo Cote Lai: Humberto Rodríguez El Espinillo: Francisco Orquera El Sauzalito: Alcidez Pérez Enrique Urien: Juan Carlos Rada Fuerte Esperanza: Juan Ruiz San Martin: Paulo Álvarez Gancedo: Pedro Gorosito General Capdevila: Adriana Álvarez General Pinedo: Juan Reschini Vedia: Mariela Báez Hermoso Campo: Héctor Gutiérrez Isla del Cerrito: Zulma Franco Castelli: Sebastián Lazzarini La Clotilde: Miguel Massa La Eduvigis: Roberto Romero La Escodida: Sandra Delgado La Leonesa: Ángel Villanueva La Tigra: Alfredo Ivan La Verde: José Alegre Laguna Blanca: Herminio Prieto Laguna Limpia: Juan de la Cruz Riquelme Lapachito: Ángel Escobar Las Breñas: Víctor Machuca Las Garcitas: Luis Dolce Las Palmas: Víctor Armella Los Frentones: Anahí Gómez Machagai: Susana Maidana Margarita Belén: Rubén Cusiniano Miraflores: Jorge Frank Misión Nueva Pompeya: Vicente González Napenay: Wenceslao Acevedo Pampa Almirón: Gladys Piccilli Pampa del Indio: Ramón Rivero Pampa del Infierno: Glenda Seifert Presidencia de la Plaza: Rolando Treppo Presidencia Roca: Gustavo Martínez Puerto Bermejo: Carlos Escobar Puerto Eva Perón: Oscar Corrales Puerto Tirol: Humberto De Pompert Bangher Puerto Vilelas: Luisa Palaya Samuhú: Laura Silva San Bernardo: German Landriel Santa Sylvina: Maggio Adelaida  Taco Pozo: Rodolfo Iñiguez Tres Isletas: Laidslao Perduk Villa Ángela: Jorge López Villa Berthet: Paulo Wanchnowski Villa Rio Bermejito: Gustavo Aranda 


FRENTE CHAQUEÑO 
CANDIDATO A GOBERNADOR: Jorge Capitanich CANDIDATA A VICEGOBERNADORA: Analía Rach Quiroga
ENCABEZAN DIPUTADOS PROVINCIALES: Claudia Panzardi Hugo Sager Teresa Cubells 
CANDIDATOS A INTENDENTES Avia Terai: Héctor Pallares Barranqueras: Magda Ayala Basail: Ignacio Rostan Campo Largo: Mónica Pereyra Capitan Solari: Ángel González Charadai: Eladio Aguirre Charata: Maria Luisa Chomiak Chorotis: Marcelo Bodnatczuk Ledesma Ciervo Petiso: Eduardo Acosta Colonia Benítez: Sergio Phipps Colonia Elisa: Pedro Maidana Colonia Popular: Carlos Plozzer Colonias Unidas: Alicia Leiva Coronel Du Graty: Alfredo Lockett Corzuela: Gabriel Ninoff Cote Lai: Eduardo Sánchez El Espinillo: Ricardo Sandoval El Sauzalito: Oscar Soto Enrique Urien: Liliana Pascua Fuerte Esperanza: Walter Correa San Martin: Mauro Leiva Gancedo: Omero Cieza Hernández General Capdevila: Karina Acerbo Pinedo: Mario Cesar Ciucci General Vedia: Jorge Rodríguez Hermoso Campo: Diógenes Requena Isla del Cerrito: José Luis García Castelli: Pio Sander La Clotilde: Víctor Gasko La Eduvigis: Carina Mitoire La Escondida: Francisco Winnik La Leonesa: José Ramón Carbajal La Tigra: Mirta Ruiz Díaz La Verde: Ramón Peña Laguna Blanca: José Panzardi Laguna Limpia: Monica Herrera Lapachito: Roberto Domínguez Las Breñas: Marcelo Álvarez Las Garcitas: Sergio Dolce Las Palmas: Milton Rey Los Frentones: Oreste Paoletti Machagai: Juan Manuel García Margarita Belén: Roberto Encina Miraflores: Rafael Frías Nueva Pompeya: Magdalena Anrique Napenay: Carlos Balbuena Pampa Almirón: Cesar Sotelo Pampa del Indio: Florencio Gómez Pampa del Infierno: Carlos Andión (hijo) Presidencia de la Plaza: Diego Bernachea Presidencia Roca: Jorge Batalla Puerto Bermejo: Isaac Velozo Puerto Eva Perón: Diego Lavia Puerto Tirol: Pedro Blanco Puerto Vilelas: Víctor Rea Samuhú: Alejandro Gallegos San Bernardo: Nelson Jeremich Santa Sylvina: Miranda Felipe Taco Pozo: Carlos Ibáñez Tres Isletas: Gerardo Palacios Villa Berthet: Atlando Honcheruk Villa Río Bermejito: Fidel Montiel 

CHACO AVANZA 
CANDIDATOS A INTENDENTES Colonia Popular: Marina Codutti Concepción del Bermejo: Gustavo Guex Corzuela: Rafael Carrara Cote Lai: Silvia Rudaz El Espinillo: Néstor Sosa Fuerte Esperanza: Bernardo Santillán Las Palmas: Carlos Torres Pampa del Indio: Gustavo Karasiuk Santa Sylvina: Hugo Giménez Tres Isletas: Ariel Peña Villa Rio Bermejito: Julio César Paredez 

UNIR
CANDIDATOS A INTENDENTE Barranqueras: Fonseca María Lilian Campo Largo: Gustavo Gastón Seu Colonia Benítez: Cesar Abel Falcón Colonias unidas: Gutiérrez Marcelo Eduardo San Martín: Fabián Alcides García Gancedo: Horacio Núñez General Capdevila: Ramón Ángel Villafañe La Escondida: Felipe Eliseo Cáceres La Verde: Rodríguez Rafael Alejando Laguna Blanca: Ernesto Ruiz Chaparro Margarita Belén: Diego Sergio Encina Pampa del Infierno: Fidel Ignacio Fernández Puerto Tirol: Darío Armando Gómez Santa Silvina: solo concejales Taco Pozo: solo concejales Villa Ángela: Adalberto Delfino Papp  

FRENTE GRANDE 
CANDIDATOS A INTENDENTES La Tigra: Zalazar Catalino Pablo La Verde: Héctor Antonio Grabre
PARTIDO DE LA VICTORIA
CANDIDATOS A INTENDENTES Capitán Solari: Guillermo Nicanor Areco Colonias Unidas: Máximo Alfredo Steinle El Sauzalito: Pérez Amalia La Clotilde: Pablo Marcelo Chroñuk Las Breñas: Héctor Osvaldo Pruncini Machagai: Mauro César Gómez Miraflores: Luis Alejandro Lavia Rachz Misión Nueva Pompeya:Norma Gladis Piñeyro  Napenay: Diego Fabián Romero Pampa Almirón: Pablo Hernán Piccilli San Bernardo: Silvio Miguel Sotelo Tres Isletas: solo concejales Villa Berthet: Alberto Adolfo Benes 

PARTIDO DEL OBRERO 
CANDIDATO A GOBERNADOR: Aurelio DiazCANDIDATA A VICEGOBERNADORA: Sonia Raffin
DIPUTADOS PROVINCIALES: Juan Manuel García  Samanta Salas  Claudio Cobas CANDIDATOS A INTENDENTES:  Barranqueras: José Luis Quintana El Espinillo: Aurelio Alegre General Vedia: Griselda Villalba Isla del Cerrito: Gonzalo Montiel  Pampa del Indio: Pedro Balcaza Presidencia de la Plaza: solo candidatos a concejales. Puerto Tirol: Ramón Galarza Puerto Vilelas: Pablo Godoy Villa Ángela: solo candidatos a concejales  

PARTIDO DE LA CONCERTACION FORJA
CANDIDATOS A INTENDENTE Capitán Solari: Armando Valenzuela El Sauzalito: Osvaldo Palacios Las Palmas: solo candidatos a concejales Margarita Belén: solo candidatos a concejales San Bernardo: solo candidatos a concejales 

MOVIMIENTO POLÍTICO, SOCIAL Y CULTURAL PROYECTO SUR
CANDIDATO A GOBERNADOR: Rubén Levrino CANDIDATA A VICEGOBERNADORA: Ana María Enríquez
ENCABEZAN DIPUTADOS PROVINCIALES Segura Mercedes Víctor Miranda  Marisa Álvarez  CANDIDATO A INTENDENTE Tres Isletas: Gonzalo Trojan 

PARTIDO DEL TRABAJO Y LA EQUIDAD
CANDIDATOS A INTENDENTES Barranqueras: Irina Castillo Castelli: José Luis Rodríguez  Napenay: Flavia Vargas San Bernardo: presenta solo candidatos a concejales Tres Isletas: Marcela Duarte Villa Ángela: Víctor Vargas Villa Río Bermejito: Robledo Romina 

ACCIÓN CHAQUEÑA 
CANDIDATO A GOBERNADOR: Raúl Carlos Pacheco CANDIDATO A VICEGOBERNADOR: Analía Mari Bordón
ENCABEZAN DIPUTADOS PROVINCIALES: Enrique Corgnali  Lisi Ivon Alimrón Erwin Kaenel CANDIDATOS A INTENDENTE: Barranqueras: Sandra Ocampo Charata: Ángel Rubén Antonoff El Sauzalito: Oscar Aranda Hermoso Campo: Carlos Ramón Fernánfez Castelli: Alberto Ávalos La Escondida: Luis Campomanes Miraflores: Samuel García Napenay: Mercado Ángel Pampa del Infierno: Sergio Palacios Santa Sylvina: Edgardo Ibañez  Tres Isletas: Nilda Campos Villa Ángela: Ángel Gómez 

PARTIDO FRENTE PARA EL CAMBIO 
ENCABEZAN DIPUTADOS PROVINCIALES:  Jorge Fernández Lilian Marolo Néstor Fantín Basail: Roberto Ruiz Díaz 

CIUDADANOS A GOBERNAR
ENCABEZAN DIPUTADOS PROVINCIALES Gustavo Amann Silvia Villordo Carlos Latorre CANDIDATOS A INTENDENTES: Barranqueras: solo candidatos a concejales. Basail: Nancy Pamies Charata: Guillermo Pinaty Corzuela: Edgar Gromborg El Sauzalito: Javier De Domingo San Martín: solo candidatos a concejales Juan José Castelli: Brian Kolher La Escondida: Ricardo Giménez La Leonesa: Marta López  La Verde: Verónica Vargas Las Palmas: solo candidatos a concejales  Pampa del Infierno: Marcelo Piccoli Presidencia de la Plaza: solo candidatos a concejales Puerto Vilelas: Mariana Quevedo Tres Isletas: Gustavo Palacios Villa Ángela: solo candidatos a concejales  Río Bermejito: Eleuterio Luna 

PARTIDO CORRIENTE MARTÍN FIERRO 
Colonias Unidas: Francisco Mambrin Margarita Belén: Rosa Ruíz Díaz Tres Isletas: Pedro Monzón 

PARTIDO PROYECTO POPULAR
Basail: Víctor Canteros Charata: solo concejales Coronel Du Graty: Esteban Botka La Verde: Matías Ces Las Breñas: Nelson Guzman 

PARTIDO LEALTAD POPULAR 
ENCABEZAN LA LISTA DE DIPUTADOS PROVINCIALES Velázquez Atilio Omar Sánchez Yanina Vanes Virgona Ricardo Cesar CANDIDATOS A INTENDENTE Barranqueras: Alfonso Jorge Oscar Charata: Herrera Rubén Eduardo  Samuhu: Schoenfeld Silvano Javier Villa Ángela: Blanco Hugo Daniel  

NUEVO ESPACIO DE PARTICIPACION NE-PAR
CANDIDATOS A INTENDENTES 
Charata: Ríos Osvaldo Indalecio El Espinillo: Cuellar Zenón Gancedo: Korovaichuk Alberto Carlos General Pinedo: Rolhaiser Pablo Dario La Escondida: Carbajal Walter Alberto Las Palmas: Ramirez Rafaela Presidencia Roca: Gómez Orlando Tres Isletas: Trangoni Eduardo Javier  

PARTIDO INTRANSIGENTE
Barranqueras: Venutti Rodolfo Román Fuerte Esperanza: Heyde Milton Oscar  

FRENTE POR LA EDUCACIÓN Y EL TRABAJO
CANDIDATO A GOBERNADOR: Aguilar Eduardo Alberto CANDIDATO A VICEGOBERNADOR: Garcia Juan Manuel
ENCABEZAN LA LISTA DE DIPUTADOS PROVINCIALES  Escobar Carmen Marina  Vargas González Walter Damián  Ledesma Haidee Yolanda CANDIDATOS A INTENDENTES Avia Terai: Galarza Melina Leonor  Barranqueras: Spagnoli Mirna Marina Charata: presenta solo candidatos a concejales Miraflores: Arias Rubén Rene Villa Río Bermejito: Cuevas Roberto Nicolás 

PARTIDO CHAQUENO PARA LA UNIDAD 
CANDIDATOS A INTENDENTES Chorotis Giménez Omar Daniel Ciervo Petiso: Alderete Ramón Enrique Colonia Benítez: Gauna Mariela Raquel Colonia Popular: Gómez Alfredo Jorge Concepción del Bermejo: Garay Alberto Antonio El Espinillo: presenta solo candidatos a concejales El Sauzalito: Monzón Juan Ramón General Vedia: Liras José Esteban Isla del Cerrito: Leiva Claudia Liliana La Escondida: Carbajal Walter Alberto La Tigra: Sánchez Alba Elsa Mabel Lapachito: Jara Geronimo Oscar Miraflores: Kloster Raul Maximiliano Presidencia Roca: Kumm Jose Orlando Puerto Bermejo: Cabrera Morinigo Estela Mary Puerto Eva Perón: González Silvia Beatriz Puerto Vilelas: Orso Cristian Alejandro  Samuhu: Lezcano Elba Patricia Villa Ángela: Herrera Gustavo Jose Villa Río Bermejito: Mancini Luis Alberto 

PROVIDA  
CANDIDATOS A INTENDENTES: Concepción del Bermejo: Cabral Deracco Roxana del Valle El Sauzalito: Fabián Ariel Manuel  General Vedia: Imfeld María Antonia Isla del Cerrito: Ayala Omar Feliciano La Tigra: Krutin Ruben Las Palmas: Pavón Estefanía del Pilar Villa Río Bermejito: Gómez Néstor David 

MOVIMIENTO IZQUIERDA JUSTICIA Y DIGNIDAD 
CANDIDATO A GOBERNADOR: Castells Raúl AnibalCANDIDATO A VICEGOBERNADOR: Gómez Edilio Martín 
ENCABEZAN LA LISTA DE DIPUTADOS PROVINCIALES Martínez Juan Carlos Mercado Asunción del Milagro Ibáñez Carlos Omar CANDIDATOS A INTENDENTES: Avia Terai: Suarez Pablo de Jesús Barranqueras: Pérez Edmundo Ariel Basail: Miño Orlando Miguel  Campo Largo: Penida Eliana Clarivel Charata: Crespin Jorge Alberto Coronel du Graty: Ivanic Barna Alberto Corzuela: Coman Osanna del Carmen General San Martín: Sánchez Cinthia Alejandra General Pinedo: Paz Mirta Graciela General Vedia: Samaniego Isidoro Rubén juan José Castelli: Barrozo Víctor Bernardino  La Leonesa: Guerrero Hugo Marcelo Las Breisias: Giménez Dora Angelica  Las Garcitas: Sánchez Camila Jessica Machagai: Barrios Carina Ramona Misión Nueva Pompeya: Quiroga Américo Pampa del Indio: Bordón Laura Alicia Presidencia de la Plaza: Samaniego Rafael Gustavo Puerto Vilelas: Lencina Andrea Estefanía Santa Sylvina: Chávez Cristina Aide Tres Isletas: Chávez Marta Zulema Villa Berthet: García Héctor Javier 

PARTIDO VECINAL «TODOS POR CASTELLI»: Juan José Castelli: Soria Arnaldo Argentino  

AVANCEMOS:  Los Frentones: Verón Sandro 

PARTIDO JÓVENES RENOVADORES
MACHAGAI: Machagai: Toledo Jorge Antonio Daniel 

CONSENSO FEDERAL 
CANDIDATO A GOBERNADOR Martínez Carlos Omar CANDIDATO A VICEGOBERNADOR: Osuna Víctor Raúl
ENCABEZAN LA LISTA DE DIPUTADOS PROVINCIALES Lezcano Patricia Noelia Garat Rubén Alberto Gómez Analía Patricia CANDIDATOS A INTENDENTES: Avia Terai: Ledesma Orlando Bernabe Barranqueras: Durán Daiana Gisela Basail: Gutiérrez Edgardo Martín Charata: Zurita Miguel Alejandro Concepción del Bermejo: Rodríguez Vilma Elizabeth General San Martín: Cuenca Ramón General Pinedo: Roberto Verón Juan José Castelli: Juárez Román La Clotilde: Ramírez Gabriel Paulino Alexis Las Breñas: Galván Jonatan Alejandro  Machagai: Leiva Aldo Salvador Pampa del Indio: Cocio Cecilia Marisel Presidencia de la Plaza: Domínguez Rocío Analía Presidencia Roca: Cantero María del Carmen Puerto Tirol: Aranda Mirian Esther Puerto Vilelas: Torres Rubén Orlando Villa Ángela: Navarro Ana Beatriz  Villa Berthet: Soler Noelia Fabiana 

PARTIDO MOVIMIENTO DE BASES El Espinillo: Capindo Carlos Margarita Belen: Barsesa Carlos Roberto  Napenay: Ayala Juan Javier  Pampa del Indio: Romero José  Villa Rio Bermejito: Díaz Roberto

PARTIDO SOCIALISTAS UNIDOS POR EL CHACO 
CANDIDATO A GOBERNADOR: Emerenciano Cena
CANDIDATA A VICEGOBERNADORA: Marcela Acuña
ENCABEZAN LA LISTA DE DIPUTADOS PROVINCIALES Sánchez Mercedes Gladys Suárez José Ramón Ramírez Graciela Edith CANDIDATOS A INTENDENTES: Barranqueras: Diego Pereyra Ciervo Petiso: solo concejales Colonia Elisa: Lemo Zunilda Alicia Beatriz  Colonia Unidas: Antonio Pérez General San Martín: solo candidatos a concejales General Vedia: Carlos Sánchez La Escondida: solo candidatos a concejales  Presidencia de la Plaza: solo candidatos a concejales 

FRENTE INTEGRADOR 
CANDIDATO A GOBERNADOR: Juan Carlos Bacileff Ivanoff CANDIDATO A VICEGOBERNADOR: Ramón Picón 
ENCABEZAN LA LISTA DE DIPUTADOS PROVINCIALES: Parra Moreno Slavador Jaime  Pérez Otazu Clara Anahí  González Rubén  CANDIDATOS A INTENDENTES Avia Terai: Herrero Luis Barranqueras: Walter Alegre Basail: Miguel Zweifel Campo Largo: Manuel Suarez Capitan Solari Arnaldo Benítez Charadai: Reimundo Ibarra Charata: Oscar Ramos Chorotis: Braian Coria Colonia Benitez: José Galassi Colonia Elisa: Luis Barreto Colonias Unidas: Solo concejales Concepción del bermejo: Roberto Torres Coronel Du Graty: Ruben Martínez Corzuela: Sergio Carabajal El Espinillo: solo concejales Fuerte Esperanza: Eugenia Mercado General San Martín: Cesar Aquino General Pinedo: Héctor Mercante Hermoso Campo: Dario Ivancovich Castelli: Dario Bacileff Ivanoff La Escondida: Francisco Romero La Leonesa: Carlos Maciel La Verde: Diego Vidarte Las Breñas: Rubén Coca Las Garcitas: Guillermo Coronel Las Palmas: Héctor Flor Los Frentones: Elena Saban Machagai: Alberto Monaca Margarita Belén: solo concejales Miraflores: Evelio Walter Estrada Misión Nueva Pompeya: Jesús Alvornoz Napenay: Mirta Varicheval Pampa Alimiron: Jose Galassi Pampa del Indio: Edith Caballero Pampa del Infierno: Ariel Herrera Presidencia Roca: Fernando Castro Puerto Bermejo: José María Benítez Puerto Tirol: Néstor Benítez Puerto Vilelas: Cristian Stechina San Bernardo Victorino Sánchez Tres Isletas: Gustavo Kaluk Villa Ángela: Gustavo Gómez Villa Berthet: Eva Ruiz Díaz  Villa Rio Bermejito: Víctor Gómez 

MARGARITA PARTICIPATIVA Margarita Belén:  Javier Hector Martinez  

ENCUENTRO SOCIAL  Barranqueras: Néstor Johnson  

PARTIDO PARA EL CRECIMIENTO VECINAl  Las Breñas: Raul Swistoniuk  

PARTIDO UNIDAD VECINAL  Puerto Vilelas: Diego Silva 

ALTERNATIVA RENOVADORA Castelli: Esteban Berni Ibarra 

UNIDOS POR VILLA ÁNGELA  Villa Ángela: Aldo Almirón  

ENCUENTRO CÍVICO CHARATA Charata: Juan Escobar 

UNIDAD CIUDADANA DEL TRABAJO Y DEL PUEBLO Capitan Solari: Catalina Benítez Ciervo Petiso: Alejandro González General Vedia: Rodolfo Roig Las Palmas: Mario Rolón

Te puede interesar